Домой Все обо всем Петербуржцы пожаловались на гололед на улицах и неубранные сугробы

Петербуржцы пожаловались на гололед на улицах и неубранные сугробы

402
0

Жители Петербурга массово сообщают о ледяных тротуарах и дорогах, из-за которых передвижение по городу превратилось в опасный и экстремальный аттракцион. Лед, как оказалось, не сбивают даже в центре Северной столицы — подземный переход на Невском проспекте стал похож на один большой каток.

Петербуржцы пожаловались на гололед на улицах и неубранные сугробы

Краткосрочное потепление и последующие заморозки поставили ребром вопрос безопасности прогулок по улицам Петербурга: повсеместно на тротуарах и дорогах образовалась толстая корка льда. По словам жителей города на Неве, проблема приобрела критический характер из-за несвоевременно убранного снега. Повсеместные сугробы, зачастую образованные прямо у дороги, растаяли, и вскоре с наступлением минусовой температуры вновь замерзли. Петербуржцы и ранее массово жаловались на некачественную уборку дворов и дорог, «неожиданная» зима накрыла культурную столицу в конце ноября. Уже после первых метелей не замечать проблемы города оказалось невозможным — регулярно образовывались пробки, нередко достигавшие максимальной отметки в 10 баллов по версии сервиса «Яндекс.пробки». Порой транспортные заторы приобретали невиданный масштаб — пробку в Шушарах удалось ликвидировать только спустя двое суток. Образовалась она из-за фуры, которую занесло на неочищенной дороге.

Петербуржцы пожаловались на гололед на улицах и неубранные сугробы

Гололедицу заметили и на главном проспекте Петербурга — Невском. Движение по нему и прилегающим улицам стало небезопасным, о чем удивленные петербуржцы рассказали еще накануне.

«Ну, конечно, если весь город завален снегом и повсюду гололед. Что еще остается?»;

«Невский проспект и прилегающие улицы — это какой-то жуткий квест»;

«А если пожилой человек с плохим зрением там упадет и разобьет голову? От кого ответа ждать?»;

«Да уж, стыд и позор за такой нечищеный Питер. Каша под ногами, улицы не перейти. Где же техника и дворники!?» — пишут горожане в социальных сетях.

Петербуржцы пожаловались на гололед на улицах и неубранные сугробы

При этом сообщения о сугробах поступают из всех районов, жители уже в шутку соревнуются, где убрано хуже. Многие с сожалением отмечают, что качество уборки оставляет желать лучшего буквально везде.

«Не только в Адмиралтейском. По-моему, в этом году так в любом районе, а в Приморском так намного хуже»;

 «Да такое везде. Убирают только главные улицы, в сторону свернешь — и другая правда сразу», — пишут петербуржцы.

Петербуржцы пожаловались на гололед на улицах и неубранные сугробы

В ночь на 7 января Петербург накрыл еще один сильный снегопад. Только за последние сутки петербуржцы жаловались на бездействия коммунальщиков более 300 раз.

Напомним, с наступлением Нового года Северная столица столкнулась с еще одной проблемой — мусорки за считанные дни превратились в стихийные свалки. Оказалось, что с этим столкнулись жители как центра, так и окраин. «Народные Новости» ранее предоставили подробный фотоотчет с места событий.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях ✅ ВКонтакте ✅ Одноклассники ✅ Telegram ✅ Яндекс.Дзен